Parrocchia San Francesco d'Assisi
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO

+3
simona
sarah
eustochia
7 partecipanti

Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO

Messaggio  eustochia Gio Giu 12, 2008 9:55 pm

,PER LA PRIMA VOLTA , HO PARLATO ,METTENDO A NUDO ME STESSA " , LA PAURA E' TANTA ,MA IL SUO AMORE E' STATO PIU' FORTE ...................GRAZIE DI SOPPORTARMI SEMPRE I love you

eustochia

Numero di messaggi : 127
Data d'iscrizione : 22.04.08
Età : 50
Località : Trapani

http://www.sanfrancescotrapani.org

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty Re: FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO

Messaggio  sarah Gio Giu 12, 2008 10:38 pm

hey eustochia ciao! scusa se magari posso sembrarti indiscreta ma di cosa hai parlato? e poi perchè dici che ti sopportano! credo che se le persone ti vogliono bene può fare solo piacere ascoltarti perchè dalle testimonianze degli altri si può solo imparare.
un abbraccio di vero cuore
sarah
sarah

Numero di messaggi : 173
Data d'iscrizione : 28.04.08
Località : Trapani

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty Re: FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO

Messaggio  simona Ven Giu 13, 2008 1:45 pm

ti voglio bene Giusi...tantissimo!!!
simona
simona

Numero di messaggi : 192
Data d'iscrizione : 17.05.08
Età : 31
Località : trapani

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty Re: FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO

Messaggio  irene Sab Giu 14, 2008 4:32 pm

giusiiii ma che dici...che t sopportiamo sempre...???xk tu che cosa fai d male????????? io ti voglio bene
e cm te nn c'è nessuno sei una persona d'oro.....x qst sei la nostra mamma .."mamma giusi"
e poi ricordati che al grest tu devi fare il laboratorio di fede t ricordi????secondo te xk arianna ha pensato subito a te, e che noi siamo tt d'accordo cn lei?????
un bacione a tutti pax et bonum
irene
irene

Numero di messaggi : 298
Data d'iscrizione : 23.04.08
Età : 31
Località : trapani

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO

Messaggio  eustochia Mer Giu 18, 2008 9:46 am

MIA DOLCE SARAH ,NON E' FACILE METTERE A NUDO SE STESSI ,L'HO FATTO PERCHE' HO RAGGIUNTO UN MERAVIGLIOSO EQUILIBRIO CON I MIEI FRATELLI ,IN ALTRI POSTI NON CI SAREI RIUSCITA, HO SEMPLICEMENTE RACCONTATO LE MERAVIGLIE CHE DIO HA COMPIUTO NELLA MIA VITA ,FATTA DI TANTI NO, CHE SOLO CON IL SUO AMORE SONO DIVENTATI TANTI SI.. QUANDO VENIAMO TOCCATI DAL SUO AMORE TUTTO CAMBIA E SI TRASFORMA. GRAZIE ALLE DUE PICCOLE E MERAVIGLIOSE CREATURE :SIMONA E IRENE. CHE ESPRIMONO IL LORO AMORE SIETE E SARETE SEMPRE NEL MIO CUORE I love you

eustochia

Numero di messaggi : 127
Data d'iscrizione : 22.04.08
Età : 50
Località : Trapani

http://www.sanfrancescotrapani.org

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty Re: FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO

Messaggio  sarah Mer Giu 18, 2008 5:05 pm

cara Eustochia è vero che quando si è toccati dall'amore di Gesù tutto assume un aspetto diverso.
Chi fa parte di una comunità e ne è membro attivo penso che sia veramente molto fortunato. almeno per quanto riguarda la mia esperieza io considero veramente la mia comunità come una vera seconda famiglia.
tu dici che nella vita hai detto tanti NO e che poi si sono trasformati in Si grazie all'amore di Dio. io credo che l'importante sia soprattutto dare a Dio la disponibilità del nostro cuore e poi lui di certo sa come operare in noi .
e poi se non ricordo male era Proprio S. Francesco che diceva " INIZIATE COL FARE LE COSE NECESSARIE E VI SCOPRIRETE CAPACI DI FARE ANCHE LE COSE PIU IMPOSSIBILI! " Very Happy
sarah
sarah

Numero di messaggi : 173
Data d'iscrizione : 28.04.08
Località : Trapani

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty fratelli e compagni di viaggio

Messaggio  eustochia Lun Giu 30, 2008 6:21 pm

MA NOI SAPPIAMO QUANTI SONO I NOSTRI FRATELLI? NON LO SCOPRIREMO MAI ,PERCHE' " LUI " LI FA AUMENTARE CONTINUAMENTE,E SARANNO SEMPRE DI PIU' ,SEMPRE NUMEROSI . DA POCO ,PER LA PRIMA VOLTA ,LA MIA SECONDA MAMMA E' STATA OPERATA URGENTEMENTE ,E DA SUBITO ,SIAMO STATI CIRCONDATI DA MILLE ATTENZIONI, DA PARTE DI TUTTI .OGNI VOLTA CHE CI PONEVAMO UN DUBBIO O UNA INCERTEZZA ECCO CHE VENIVANO DA NOI ANGELI ,MANDATI SOLO E UNICAMENTE DA "LUI" .I LORO PASSI, LE LORO PAROLE,LE LORO ATTENZIONI , CI RASSICURAVANO. PRIMO TRA TUTTI ALBERTO ,IL PAPA' DELLE PERLE RARE, CHE SI E' ACCERTATO DELLA SITUAZIONE ,SPIEGANDOCI UN PO' TUTTO. CHI C'ERA DI TURNO IN QUEL REPARTO? LA PICCOLA SIMONA ,CHE CON IL SUO SORRISO CI HA FATTO RESPIRARE ARIA DI FAMIGLIA.APPENA SAPUTO DELL'INTERVENTO CHI ARRIVA? PADRE GUGLIELMO CON FABIO E ARIANNA CHE COME SOLO LORO SANNO FARE CI HANNO RASSICURATO CON I LORO SGUARDI E LE POCHE PAROLE CHE HANNO POTUTO DIRCI. L'OPERAZIONE , ERA ANCORA PRESSANTE SULLE NOSTRE TESTE E VEDO ENTRARE DALLA PORTA ,UN OMACCIONE ,CON UN SORRISO DA RIEMPIRE IL MIO CUORE UN PO' AFFATICATO DAL PENSIERO DI CIO' CHE STAVA ACCADENDO , E COSA FA'? ENTRA NELLA SALA OPERATORIA E APPENA FUORI CI DICE" L'OPERAZIONE E' RIUSCITA BENE , STANNO DANDO I PUNTI DI SUTURA E DOPO USCIRA'.PER DUE MATTINE SIAMO STATI DELIZIATI DALLA COLAZIONE CHE CI HA PORTATO SARA,E DALLE SUE DOLCI PAROLE. PER NON PARLARE DALLE TELEFONATE CHE CONTINUAMENTE CI RIVOLGEVANO TUTTI COLORO CHE VENIVANO A CONOSCENZA DELL'OPERAZIONE. POTREI ANCHE FINIRE MA NON E' GIUSTO NON PARLARE DI TUTTO IL PERSONALE DEL REPARTO ,SEMPRE ATTIVO E ATTENTO A TUTTI I BISOGNI DEGLI AMMALATI E COLORO CHE ASSISTIVANO . IL TUTTO CONCLUSO CON LE PAROLE DI FABIO SETTIMO CHE MI DICE " A ,MA TU NON SAI CHE IL DOTTORE CHE HA OPERATO TUA SUOCERA E' MISSIONARIO,E IO LO CONOSCO". LE AMICIZIE SONO UNA BELLA COSA ,MA L'AMORE CHE " DIO" ELARGISCE NEI NOSTRI CONFRONTI E' INICO.ABBIAMO ANCORA BISOGNO DI PROVE? PENSO DI AVER DETTO GIA' ABBASTANZA............ GRAZIE FRATELLINI MIEI ..........GRAZIE DI TUTTO

eustochia

Numero di messaggi : 127
Data d'iscrizione : 22.04.08
Età : 50
Località : Trapani

http://www.sanfrancescotrapani.org

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty amicizia valore indispensabile

Messaggio  sarah Lun Giu 30, 2008 6:35 pm

è proprio vero Eustochia, anche io l'anno scorso quando ho dovuto subire una brutta operazione mi sono ritrovata tantissimi fratellini e sorelline ke facevano quasi a gara x venirmi a trovare. so bene cosa si prova ad avere tante attenzioni da parte di tanti angeli che il Signore ci mette vicino.
il tuo intervento però mi ha fatto riflettere molto sul valore che ha l'Amicizia soprattutto quando hai scritto "LE AMICIZIE SONO UNA BELLA COSA ,MA L'AMORE CHE " DIO" ELARGISCE NEI NOSTRI CONFRONTI E UNICO."
io penso Proprio che senza Amicizia vera e sincera l'uomo nn possa vivere perchè è uno di quei sentimenti che tutti cerchiamo ma che spesso viene sottovalutato.
che ne pensate? Smile
sarah
sarah

Numero di messaggi : 173
Data d'iscrizione : 28.04.08
Località : Trapani

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty Re: FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO

Messaggio  Smeralda Lun Giu 30, 2008 11:11 pm

ti voglio bene eustochiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
tanto tantissimo troppissimo!
smack
Smeralda
Smeralda

Numero di messaggi : 116
Data d'iscrizione : 16.04.08
Età : 36
Località : Trapani

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty Re: FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO

Messaggio  simona Lun Giu 30, 2008 11:50 pm

cara sarah, io penso come te che l'amicizia è uno di quei sentimenti di cui gli uomini non possono farne a meno...l'amico è quella persona che ti sta vicino in ogni circostanza, che è disposto a ridere o piangere con te, che per te farebbe di tutto...l'amico è una persona di cui ti puoi fidare, è quella persona unica e speciale difficile da trovare, ma quando la trovi non puoi farne a meno...
l'amicizia è fondamentale quando questa è vera...ma quando però viene a mancare?
Dio è SEMPRE con te, con il suo Grande Amore, forte più che mai...ti sta vicino sempre e ovunque ed è pronto a dare qualsiasi cosa per te...
L'AMORE DI DIO NON TI LASCERA' MAI... Very Happy
simona
simona

Numero di messaggi : 192
Data d'iscrizione : 17.05.08
Età : 31
Località : trapani

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO

Messaggio  Kica Mar Lug 01, 2008 1:54 pm

avete ragione (Sarah, Simo, Eustochia)!! è importante avere degli amici veri ke c sono sempre, soprattutto nei periodi più brutti e/o quando hai bisogno d 1 parola, o d 1 gesto d conforto..... Smile mammina Giusi nn sai quanto t voglio beneeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee!!!!!!!!!!!!!!!!! bacettozzoli... Very Happy
Kica
Kica

Numero di messaggi : 119
Data d'iscrizione : 31.05.08
Età : 29
Località : Trapani

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty fratelli e compagni di viaggio

Messaggio  eustochia Mer Lug 02, 2008 11:04 am

DIO E' AMORE . AMORE NELL'ASCOLTO ,NELLO SGUARDO , NEL PARLARE, NEI GESTI , NEL SERVIRE, NEL CONFORTO , NELLA RABBIA ,NEL DOLORE , NELLO SCONFORTO ,NEL SORRISO, NEL PIANTO, DIO FA' TUTTE QUESTE COSE PER NOI , "LUI E' UN DONARSI CONTINUO. DIO E' NEI VOSTRI VOLTI , PER QUESTO VI VOGLIO UN MONDO DI BENE , GRAZIE PER SOPPORTARE SEMPRE . MA NON POSSO FARNE A MENO DI DIRVI " VI VOGLIO BENEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

eustochia

Numero di messaggi : 127
Data d'iscrizione : 22.04.08
Età : 50
Località : Trapani

http://www.sanfrancescotrapani.org

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty Re: FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO

Messaggio  irene Dom Ago 31, 2008 11:00 pm

eustochia ha scritto:DIO E' AMORE . AMORE NELL'ASCOLTO ,NELLO SGUARDO , NEL PARLARE, NEI GESTI , NEL SERVIRE, NEL CONFORTO , NELLA RABBIA ,NEL DOLORE , NELLO SCONFORTO ,NEL SORRISO, NEL PIANTO, DIO FA' TUTTE QUESTE COSE PER NOI , "LUI E' UN DONARSI CONTINUO. DIO E' NEI VOSTRI VOLTI , PER QUESTO VI VOGLIO UN MONDO DI BENE , GRAZIE PER SOPPORTARE SEMPRE . MA NON POSSO FARNE A MENO DI DIRVI " VI VOGLIO BENEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

cara mammina giusii..m hai emozionato dentro d me cn qst parole anke io ti voglio troppo troppissimo beneeeeee
sei unica speciale..SEI TU.....se nn esistessi disognerebbe inventarti....sei una perosna dolcissima sempre buona cn tutti e anke se una persona ti sta un pò sulle "pallottole"(come dici sempre tu Very Happy ) nenake glielo fai capire xk c pensi e dici in fondo anke lui/lei è mio fratello/sorella.......e x qst che sei speciale xk hai 'pazienza' cosa che io nn ho tanto..(qst effetto risulta più cn i bambini...come m hai dtt tu in un intervento sul forum Very Happy) ihihihi....
ti voglio bene anke ioooooooooooooo bacini a tuttiiii Very Happy Like a Star @ heaven
irene
irene

Numero di messaggi : 298
Data d'iscrizione : 23.04.08
Età : 31
Località : trapani

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty fratelli e compagni di viaggio

Messaggio  Rossana Sab Set 20, 2008 3:02 pm

eustochia ma ke dici sopportiamo di kè anzi 6 tu ke tutti i giorni sopporti noi...ahahah!!!sto skerzando.... noi ti vogliamo cosi x cm 6 cn i tuoi pregi e i tuoi difetti!!!!! ti vogliamo sempre bene..6 tra noi Smile Smile Smile
Rossana
Rossana

Numero di messaggi : 29
Data d'iscrizione : 19.09.08

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty Re: FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO

Messaggio  eustochia Gio Set 25, 2008 6:33 pm

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Dscf1911

eustochia

Numero di messaggi : 127
Data d'iscrizione : 22.04.08
Età : 50
Località : Trapani

http://www.sanfrancescotrapani.org

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty fratelli e compagni di viaggio

Messaggio  eustochia Gio Set 25, 2008 6:45 pm

ecco come vi faro' conoscere i ragazzi FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Pict1012

eustochia

Numero di messaggi : 127
Data d'iscrizione : 22.04.08
Età : 50
Località : Trapani

http://www.sanfrancescotrapani.org

Torna in alto Andare in basso

FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO Empty Re: FRATELLI E COMPAGNI DI VIAGGIO

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.